Поиск по этому блогу

Поиск по этому блогу

суббота, 9 ноября 2013 г.

Общество и природа



Приро́да — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения естественных наук.

Общество – обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Человек – часть природы, т.е. общество, как часть природы, неразрывно с ней связано.

Значение «природа» употребимо для обозначения не только естественных, но и созданных человеком условий для существования. Во время развития общества менялись и представления людей о природе и взаимосвязь человека с природой:
 1) Античность:
Философы трактуют природу, как совершенный космос, т.е. противоположность хаосу. Человек и природа выступают как единое целое.
 2) Средневековье:
С утверждением Христианства природа мыслится как результат творения бога. Природа занимает более низкое место, чем человек.
3) Возрождение:
Природа – источник радости. Возрождается античный идеал гармонии и совершенства природы, единения человека с природой.
4) Новое время:
 Природа – объект экспериментирования человека. Природа инертна, человек должен ее покорить и подчинить. Укрепляется идея, высказанная Бэконом: «Знание – сила». Природа становится объектом технологической эксплуатации, она утрачивает священный характер, происходит разрыв связей между человеком и природой. На современном этапе возникает необходимость в новом мировоззрении, объединяющем лучшие традиции европейских и восточных культур. Необходимо понимание природы как уникального целостного организма. Отношение к природе необходимо строить с позиции сотрудничества.
Источник





Ежедневно мы сталкиваемся со взаимодействием общества и природы. И это несет, как положительный так и отрицательный результат.
Воздействие природы представляет собой единство разрушения и созидания.
Источник
Источник








Почти каждый день, мы сталкиваемся с загрязнением окружающей среды(заводы которые загрязняют воздух), но человек так же создает новые природные комплексы (парки, скверы и т.д.) Тем самым пытаясь уравновесить нанесенным им ущерб.


Но не только человек влияет на природу, но и сама природа воздействует на человека.

Источник
Источник

Возьмем к примеру лес. Лес выступает не только как средство производства (древесина), но и как источник средств жизни(выделяемый кислород)



Так же природа выступает как среда обитания.
Источник

К примеру, на этой фотографии изображен дом, построенный в лесу.


Таким образом, мы видим, что человек , хоть и обособился от природы, но он тесно связан с ней. Природа- это часть нашей жизни, и мы не можем просто забыть о ней.





БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!


Загрязнение воды