Поиск по этому блогу

Поиск по этому блогу

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Проблема общественного прогресса

      «Прогресс состоит во все большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы».
Л. Н. Толстой

Направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, называется в науке прогрессом. Понятию прогресса противоположно понятие регресса. Для регресса характерны движение от высшего к низшему, процессы деградации, возврат к изжившим себя формам и структурам.

ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ ПРОГРЕССА

Процесс исторического развития общества противоречив: в нем можно обнаружить как прогрессивные изменения, так и регрессивные.
      Прогресс науки и техники имел неоднозначные последствия. Открытия в области ядерной физики дали возможность не только получить новый источник энергии, но и создать мощное атомное оружие. Использование компьютерной техники не только необычайно расширило возможности творческого труда, но и вызвало новые болезни, связанные с длительной, непрерывной работой у дисплея: ухудшение зрения, психические отклонения, связанные с дополнительными психическими нагрузками.
      Рост крупных городов, усложнение производства, ускорение ритма жизни — все это увеличило нагрузки на человеческий организм, породило стрессы и, как следствие, патологии нервной системы, сосудистых заболеваний. Наряду с величайшими достижениями человеческого духа в мире наблюдается размывание культурных и духовных ценностей, распространяются наркомания, алкоголизм, преступность.
      Человечеству приходится платить за прогресс высокую цену. Удобства городской жизни оплачиваются «болезнями урбанизации»: транспортным утомлением, загрязненным воздухом, уличным шумом и их последствиями — стрессом, болезнями органов дыхания и т. д.; удобство передвижения в автомобиле — перегруженностью городских магистралей, транспортными пробками.

Основные понятия:
Эволюция-одна из форм движения, развитая в природе и обществе, основанная на непрерывном, постепенном качественном изменении. Характерные черты: непрерывность, постепенность, естественная обоснованность изменений, органический характер изменений, функциональная целостность процессов изменения.
Революция-одна из форм движения, развитая в природе и обществе, основанная на коренном, резком скачкообразном переходе от одного качественного состояния к другому.  Характерные черты: быстрота изменений, неорганический, сопровождающийся ломкой, характер процессов развития.
Прогресс -развитие человечества в направлении к лучшему, более совершенному состоянию. Причинами общественного прогресса являются потребности, в ходе реализации которых люди изменяют условия существования  и самих себя.

Работа над ошибками

Комментариев нет:

Отправить комментарий